Notre équipe

L’équipe d’intégration socioprofessionnelle et scolaire est composée de travailleurs sociaux, de psychoéducateurs, d’éducateurs spécialisés, de conseillers en orientation et d’enseignants qui offre un service individualisé et personnalisé. Chaque personne est accompagnée dans la réalisation d’un projet de vie significatif selon le modèle des forces et le pouvoir d’agir.

Évelyne Audet

Agente d’intégration
Pavois de Sainte-Foy
e.audet@lepavois.org

Positive – Curieuse – Impliquée

Éric Bertrand

Agent d’intégration
Pavois de Québec
e.bertrand@lepavois.org

Créatif – Pragmatique – Empathique

Marie-Ève Croteau

Technicienne administration et comptabilité
Pavois de Québec
m.croteau@lepavois.org

Positive – Combative – Déterminée

Pénélope Daigle

Conseillère en orientation
Pavois de Québec
Pavois de Loretteville
Pavois de Sainte-Foy
p.daigle@lepavois.org

Positive – Créative – Déterminée

Mélanie Demers

Agente d’intégration
Pavois de Loretteville
m.demers@lepavois.org

Polyvalente – Attentive – Minutieuse

Geneviève Deschamps

Agente d’intégration
Pavois de Loretteville
g.deschamps@lepavois.org

Énergique – Positive – Empathique


Julyanne Dumont-Delorme

Agent d’intégration
Pavois de Québec
j.dumont@lepavois.org

Souriante – À l’écoute – Généreuse

François Dupuis

Soutien informatique
Pavois de Québec
Pavois de Loretteville
Pavois de Sainte-Foy
f.dupuis@lepavois.org

Patient – Méthodique – Passionné


Anick Ford

Agente de rétablissement
Pavois de Québec
a.ford@lepavois.org

Authentique – À l’écoute – Créative


Chantale Gagné

Agente d’intégration
Pavois de Loretteville
c.gagné@lepavois.org

Énergique – Empathique – Passionnée

Catherine Gauthier

Agente de communication et d’événements
Pavois de Québec
c.gauthier@lepavois.org

Dynamique – Attentionnée – Généreuse


Julie Guénette

Agente d’intégration
Pavois de Sainte-Foy
j.guenette@lepavois.org

Bienveillante – Empathique – Douce

Isabelle Jackson

Agente d’intégration aux études
Pavois de Québec
i.jackson@lepavois.org

À l’écoute – Calme – Imaginative


Isabelle Marceau

Conseillère PISE
Pavois de Québec
i.marceau@lepavois.org

Souriante – Optimiste – Bon sens de l’humour

Ariane Pichette

Agente de rétablissement
Pavois de Québec
a.pichette@lepavois.org

passionnée-créative-accueillante

Anne-Marie Poulin

Agente d’intégration au Club Hors-Piste
Pavois de Québec

a.poulin@lepavois.org

Honnête – Empathique – Drôle

Mélanie Poulin

Paire aidante
Pavois de Québec
Pavois de Loretteville
Pavois de Sainte-Foy
m.poulin@lepavois.org

À l’écoute – Empathique – Dynamique

Notre paire aidante

Joany Savard

Agente d’intégration
Pavois de Québec
j.savard@lepavois.org

Créative – Imaginative – Persévérante

Diane Rosemonde Tohé

Commis à la comptabilité
Pavois de Québec
d.tohe@lepavois.org

Discrète- Organisée- Méthodique

Line Vaillancourt

Agente d’intégration aux études
Pavois de Sainte-Foy
l.vaillancourt@lepavois.org

Chaleureuse – Disponible – Engagée

Anne Walsh

Agente d’intégration
Pavois de Québec
a.walsh@lepavois.org

Polyvalente – Ingénieuse – Généreuse

Kathleen Watt

Technicienne à la comptabilité
Pavois de Québec
Pavois de Loretteville
Pavois de Sainte-Foy
k.watt@lepavois.org

Organisée – Digne de confiance – Attentionnée