Notre équipe

L’équipe d’intégration socioprofessionnelle et scolaire est composée de travailleurs sociaux, de psychoéducateurs, d’éducateurs spécialisés, de conseillers en orientation et d’enseignants qui offre un service individualisé et personnalisé. Chaque personne est accompagnée dans la réalisation d’un projet de vie significatif selon le modèle des forces et le pouvoir d’agir.

Évelyne Audet

Agente d’intégration
Pavois de Sainte-Foy
e.audet@lepavois.org

Positive – Curieuse – Impliquée

Éric Bertrand

Agent d’intégration
Pavois de Québec
e.bertrand@lepavois.org

Créatif – Pragmatique – Empathique

Vanessa Boily

Agente d’intégration
Pavois de Loretteville
v.boily@lepavois.org

Dynamique – Polyvalente – Entregent

Anick Ford

Agente d’intégration
Pavois de Québec
a.ford@lepavois.org

Authentique – À l’écoute – Créative

Marie-Ève Croteau

Technicienne administration et comptabilité
Pavois de Québec
m.croteau@lepavois.org

Positive – Combative – Déterminée

Pénélope Daigle

Conseillère en orientation
Pavois de Québec
Pavois de Loretteville
Pavois de Sainte-Foy
p.daigle@lepavois.org

Positive – Créative – Déterminée

François Dupuis

Soutien informatique
Pavois de Québec
Pavois de Loretteville
Pavois de Sainte-Foy
f.dupuis@lepavois.org

Patient – Méthodique – Passionné

Isabelle Jackson

Agente d’intégration aux études
Pavois de Québec
i.jackson@lepavois.org

À l’écoute – Calme – Imaginative

David Joly

Agent d’intégration
Pavois de Sainte-Foy
d.joly@lepavois.org

Déterminé – Réfléchi – Créatif

Julie Lavoie

Agente d’intégration
Pavois de Sainte-Foy
j.lavoie@lepavois.org

Disponible – Vive d’esprit – Intègre

Alexandra Pichette

Agente d’intégration
Pavois de Québec
a.pichette@lepavois.org

Accessible – Dévouée – Structurée

Mélanie Poulin

Paire aidante
Pavois de Québec
Pavois de Loretteville
Pavois de Sainte-Foy
m.poulin@lepavois.org

À l’écoute – Empathique – Dynamique

Notre paire aidante

Joany Savard

Agente d’intégration
Pavois de Québec
j.savard@lepavois.org

Créative – Imaginative – Persévérante

Bruno St-Pierre

Animateur intervenant
Pavois de Québec, Café le Globe
b.stpierre@lepavois.org

Joie de vivre – Flexibilité – Polyvalent

Diane Rosemonde Tohé

Commis à la comptabilité
Pavois de Québec
d.tohe@lepavois.org

Discrète- Organisée- Méthodique

Mélanie Tremblay

Agente d’intégration aux études
Pavois de Québec
m.tremblay@lepavois.org

Accueillante – Créative – Dynamique

Marie-Claude Turcotte

Agente d’intégration et responsable de l’accueil
Pavois de Québec
m.turcotte@lepavois.org

Rassembleuse – Sensible – Juste

Line Vaillancourt

Agente d’intégration
Pavois de Québec, Club Hors-Piste
l.vaillancourt@lepavois.org

Chaleureuse – Disponible – Engagée

Anne Walsh

Agente d’intégration
Pavois de Québec
a.walsh@lepavois.org

Polyvalente – Ingénieuse – Généreuse

Kathleen Watt

Technicienne à la comptabilité
Pavois de Québec
Pavois de Loretteville
Pavois de Sainte-Foy
k.watt@lepavois.org

Organisée – Digne de confiance – Attentionnée